<cite id="qb9w6"><pre id="qb9w6"></pre></cite>
      1. <rt id="qb9w6"></rt>
      1. <rp id="qb9w6"></rp>
      2. <b id="qb9w6"><form id="qb9w6"><delect id="qb9w6"></delect></form></b>

        <u id="qb9w6"><tbody id="qb9w6"><del id="qb9w6"></del></tbody></u><cite id="qb9w6"><form id="qb9w6"></form></cite>
        <b id="qb9w6"><form id="qb9w6"><delect id="qb9w6"></delect></form></b>
        <cite id="qb9w6"><span id="qb9w6"></span></cite>

      3. <cite id="qb9w6"></cite><b id="qb9w6"><tbody id="qb9w6"></tbody></b><tt id="qb9w6"></tt>

        <cite id="qb9w6"><noscript id="qb9w6"></noscript></cite>

          <b id="qb9w6"><form id="qb9w6"><samp id="qb9w6"></samp></form></b>

          <cite id="qb9w6"></cite>

          <rp id="qb9w6"><meter id="qb9w6"><p id="qb9w6"></p></meter></rp>
          返回
          頂部
          民建簡介
          當前位置: 首頁 > 民建簡介

          民建省委簡介

          中國民主建國會吉林省委員會簡介

          發布日期:2020-09-04
          作者:管理員

          中國民主建國會吉林省委員會簡介


           

                  中國民主建國會(簡稱民建)是主要由經濟界人士組成的、具有政治聯盟特點的政黨,是接受中國共產黨領導,與中國共產黨通力合作的中國特色社會主義參政黨。   
                  中國民主建國會吉林省委員會是民建的地方組織。1951年10月吉林省有了第一位民建會員,1953年1月吉林省建立了第一個民建組織——長春市民建小組。   
                  1959年3月,民建吉林省工作委員會成立,成盛三任主任委員,馬金慶、苗竹賢任副主任委員。設有組織處、宣傳處。1959年4月,民建吉林省工作委員會與吉林省工商聯合署辦公。   
                  1980年6月,中國民主建國會吉林省第一次代表大會召開,選舉產生了第一屆委員會,成盛三當選主任委員,苗竹賢、高葆慶、叢培業、孫紫東當選副主任委員。   
                  1984年2月,中國民主建國會吉林省第二次代表大會召開,選舉產生了第二屆委員會,成盛三當選主任委員,苗竹賢、高葆慶、叢培業、孫紫東、李國泰當選副主任委員。   
                  1988年10月,中國民主建國會吉林省第三次代表大會召開,選舉產生了第三屆委員會,成盛三當選主任委員,李國泰、胡宏敏、郜長春、徐祚祥、崔建本當選副主任委員。1990年6月,在民建吉林省三屆六次常委會上,李國泰當選主任委員。   
                  1992年6月,中國民主建國會吉林省第四次代表大會召開,選舉產生了第四屆委員會,李國泰當選主任委員,胡宏敏、郜長春、徐祚祥、崔建本當選副主任委員,崔建本兼任秘書長。1995年1月,民建吉林省四屆三次全體會議增補郭平為副主任委員,郭平兼任秘書長。1996年9月,民建吉林省四屆九次常委會增補伍龍章為副主任委員。1997年4月,民建吉林省四屆十一次常委會增補車秀蘭為副主任委員,車秀蘭兼任秘書長。   
                  1997年7月,中國民主建國會吉林省第五次代表大會召開,選舉產生了第五屆委員會,伍龍章當選主任委員,胡宏敏、徐祚祥、郭平、車秀蘭當選副主任委員,車秀蘭兼任秘書長。   
                  2002年7月,中國民主建國會吉林省第六次代表大會召開,選舉產生了第六屆委員會,伍龍章當選主任委員,車秀蘭、錢龍生、楊萬軍、陳巳、李忠玉當選副主任委員,任命辛建為秘書長。2005年1月,民建吉林省六屆五次常委會任命宋村珠為秘書長。2006年2月,民建吉林省六屆七次常委會增補王欣為副主任委員。   
                  2007年6月,中國民主建國會吉林省第七次代表大會召開,選舉產生了第七屆委員會,車秀蘭當選主任委員,錢龍生、楊萬軍、陳巳、李忠玉、王欣、趙暘當選副主任委員,任命宋村珠為秘書長。 
                  2012年6月,中國民主建國會吉林省第八次代表大會召開,選舉產生了第八屆委員會,車秀蘭當選主任委員,陳巳、李忠玉、王欣、趙暘、賈曉東、呂巖峰、宋村珠當選副主任委員,宋村珠兼任秘書長。 2015年2月,民建吉林省第八屆委員會第四次全體會議增補李敏花為副主任委員。2015年2月,民建吉林省八屆七次常委會任命夏娟為秘書長。   
                  2012年1月,民建吉林省七屆六次全體委員會議選舉產生監督委員會。賈曉東當選主任,張榮生當選副主任,孫忠林、徐大立、肖露當選委員。   
                  2017年6月,中國民主建國會吉林省第九次代表大會召開,選舉產生了第九屆委員會,車秀蘭當選主任委員,趙暘、賈曉東、呂巖峰、李敏花、夏娟、張榮生、王金鍵當選副主任委員,夏娟兼任秘書長。2020年3月27日, 中國民主建國會吉林省九屆四次全體會議召開,會議接受車秀蘭辭去民建吉林省第九屆委員會主任委員、常務委員、委員職務,賈曉東當選為民建吉林省第九屆委員會主任委員。  
                  2017年6月,民建吉林省九屆一次全體委員會議選舉產生民建吉林省第九屆委員會監督委員會。張榮生當選主任,丁校波、孫忠林、尹維君當選副主任,王健、仇曉光、馮曉東、楊春雨、肖露當選委員。   
                  民建吉林省第九屆委員會現有委員57名,常委26名。設有經濟委員會、法制委員會、婦女工作委員會、科教文化委員會、企業委員會、財政金融委員會、理論研究委員會、農業委員會8個專門委員會。下設長春、吉林、四平、遼源、通化、白山、松原、白城8個省轄市委員會,公主嶺、梅河口、洮南3個縣級市委員會及省直工作委員會。截止2018年12月,全省共有基層組織324個(其中,基層委員會24個,總支68個,支部231個,小組1個),會員5636人。   
                  省委會機關設有辦公室、組織處、宣傳處、經濟聯絡處、調研處5個職能處室。   
                  1986年6月,創辦內部刊物《會員之友》。2011年,《會員之友》由季度出刊改為雙月出刊;2016年,由雙月出刊改為月度出刊。2006年12月,創辦民建吉林省委網站。



          瀏覽次數:573
          网信快三